notre comité de soutien

259 personnalités

VOUS SOUHAITEZ REJOINDRE notre comité de soutien ?

IL SUFFIT DE NOUS CONTACTER ET D’EN FAIRE LA DEMANDE

Philippe MEIRIEU - Pédagogue (Lyon)

Nicolas GO - Philosophe (Bretagne)

Matthieu ORPHELIN - Vice-Président du conseil régional en charge de l'éducation et de l'apprentissage (Nantes) 

Michel MENARD - Député Loire-Atlantique - Vice-Président du conseil général délégué à l'éducation
André SIROTA - Professeur et directeur de recherche en psychopathologie sociale clinique (93300 AUBERVILLIERS)

Pierric BERGERON - Délégué général de la fédération des établissements scolaires publics innovants (Poitiers)
André HERBRETEAU - Membre du Conseil de Développement de NANTES
Vice-présidente du Conseil régional, membre de la Commission Education - Emmanuelle BARDIN : Alliance Centriste - Conseillère régionale, membre de la Commission Education -
Géraldine DELORME : UMP - Secrétaire du Conseil Régional, membre de la Commission Education
Sylvie gional, membre de la Commission Education -
Pauline MORTIER : UMP - Secrétaire du Conseil Régional, membre de la Commission Education -
Joëlle REMOISSENET : Europe Ecologie - Secrétaire de la Commission Education -
Ina SY : PS - Secrétaire du Conseil Régional -
Jean LE GAL - Chargé de mission Droits de l'enfant de la FIMEM
FCPE44 - Association (44100 NANTES)
Les 3 Ailes - Association (44300 NANTES)
LES CEMEA - Association - (44000 NANTES)
A LA CRIEE - Association - (44400 REZE)

 

 

 

François LE MENAHEZE - Enseignant En 1er Degré, Directeur d'Ecole, ex formateur IUFM, ICEM - (44140 REMOUILLE) 

François PERDRIAL - Enseignant En Histoire Géographie, Retraité, Formateur IDEM44 - (44000 NANTES)
Isabelle LALLEMENT - Enseignante En Ecole Spécialisée - (44300 NANTES)
Emilie MIYOULOU LABBE - Enseignante En Ecole Spécialisée - (44000 NANTES) 

Hélène ERNOUL - Enseignante En Anglais, Projet EMULI - (44118 LA CHEVROLIERE)
Marie Cécile CRANCE - Enseignante En E.P.S. - (44300 NANTES)
Mickaël BERNARD - Enseignant En Sciences de l'éducation et Infocom. - (49320 ST SATURNIN SUR LOIRE)
Joël BLANCHARD - Membre ICEM- Ecole élémentaire Freinet Louis BUTON à Aizenay (85) de 1980 à 2010 (Aizenay) 

Marc GION - Enseignant En Ecole Spécialisée, Personnel de Direction - (44400 REZE)
Béatrice SIMON - Enseignante Documentaliste - (44000 NANTES)
Anthony VERGNEAU - Enseignant En Lettres Modernes - (44000 NANTES)
Stéphane LEFEVRE - Enseignant de Mathématiques (Nantes)
Virginie DOUAGLIN - Enseignante à l'Ecole Freinet Ange Guépin (Couëron)
Claude BEAUNIS - Enseignant détaché auprès de l’ICEM (Blain)
Gwenaëlle BERILLON - Enseignante En Arts Plastiques - (44000 NANTES)
Esther LABARRIERE - Enseignante - (44000 NANTES)
Gwénaëlle JIROU - Enseignante En Langues de Signes - (44000 NANTES)
Jean Marie COSSON - Enseignant En Mathématiques, CEMEA - (44760 LES MOUTIERS EN RETZ)
Charlotte QUILICI - Enseignante En Philosophie - (44000 NANTES)
Nelly MINIER - Enseignante - (44310 ST PHILBERT DE GRAND LIEU)
Stéphane MENUET - Professeur d’E.P.S. au Collège Stendhal de NANTES (Nantes)
Pascal THIBAUDEAU - Professeur de Technologie en SEGPA HABITAT (Haute-Goulaine)
Jean-Yves VLAHOVIC - Enseignant à la retraite (ST-Leger-Les-Vignes)
Marine TRIBOULET - Intervenante au programme Réussite Educative (La-Chapelle-Sur-Erdre)
Joël CORDIER - Enseignant En Mathématiques et En E.P.S., Retraité - (72260 MAROLLES LES BRAULTS)
Rafael ENCINAS DE MUNAGORRI - Enseignant Chercheur - (44000 NANTES)
Nicolas GUILLOU - Enseignant En S.V.T. - (44220 COUERON)
Marie Elisabeth HARDY - Enseignante En Sciences Physiques - (44600 ST NAZAIRE)
Raphaël MEGRIER - Enseignant En Sciences Physiques - (44600 ST NAZAIRE)
Véronique TEMPLE - Enseignante En Ecole Spécialisée - (44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE)
Bezzine Tayef BELHAMITI - Enseignant Chercheur, Retraité - (44000 NANTES)
William SOREL - Enseignant En Informatique, TICE - (44260 SAVENAY)
Cécile CONGOST - Enseignante En Arts Visuels - (44300 NANTES)
Corine COSTENOBLE - Enseignante En Espagnol - (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE)
Isabelle LERY - Enseignante En Mathématiques - (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE) 

Sophie MILANDOU - Enseignante En Sciences Physiques - (44000 NANTES)
Laurence ORTEGA - Enseignante En 1er Degré, RASED - (44850 LE CELLIER)
Claire BIRON - Enseignante En 1er Degré - (44190 ST LUMINE DE CLISSON)
Myriam RUBAN - Enseignante En Lettres Classiques - (85150 STE FLAIVE DES LOUPS)

Fabien RABILLER - Enseignant En Sciences Physiques - (44100 NANTES) 

Emmanuelle CERISIER - Enseignante En Lettres Modernes - (44100 NANTES) Séverine PIROVANO - Enseignante En Lettres Modernes - (44100 NANTES)

Nadia BELKAHIA - Enseignante En S.V.T. - (44000 NANTES)
Elisabeth DOUBLAT - Enseignante En Anglais - (44710 ST LEGER LES VIGNES) Anne Marie HOSTE - Enseignante Documentaliste - (44610 INDRE) 

Nathalie AUDITEAU LAFOND - Enseignante En 1er Degré - (44000 NANTES)
Cécile ROSSARD - Enseignante En E.P.S. - (44100 NANTES)
Sasha BERANGER - Enseignante En Arts Plastiques et Visuels - (97119 VIEUX HABITANTS)
Tania SARAZIN - Enseignante En Ecole Spécialisée Option D - (44220 COUERON)
Patrice JOUNOT - Enseignant En 1er Degré - (49230 ST GERMAIN SUR MOINE)
Matthieu LECARPENTIER - Enseignant Etudiant M2 MEF En Education Musicale - (50000 ST LO)
Nadia BOISSEAU GIROUF - Enseignante Conseillère Principale d'Education, Artiste Peintre et Animatrice C.E.L. - (44200 NANTES)

Mael LE BARS - Enseignante En Education Musicale - (44000 NANTES)
Sophie MERCIER - Enseignante En S.V.T. - (79000 NIORT)
Vincent PANNETIER - Enseignant En E.P.S. - (79340 VASLES)
Nicolas MAGDELAINE - Enseignant En Sciences Physiques - (44100 NANTES)
Maryvonne MENEZ - Enseignante Chercheuse et Formatrice en Mathématiques, Présidente de DECLIC - (54120 DENEUVRE)
Aude ROUSSEL - Enseignante En Lettres Modernes - (18000 BOURGES)
Claude PETIT - Enseignant En Education Musicale - (44710 ST LEGER LES VIGNES)
Elisabeth DE RORRE - Enseignante En Lettres Modernes et En Histoire - (44200 NANTES)
Jérôme BELIARD - Enseignant Formateur IUFM - (44100 NANTES)
Cécile FILLIATRE - Enseignante En Lettres Modernes et En Histoire - (44000 NANTES)
Mireille BELLANGER - Enseignante Conseillère Principale d'Education - (44260 PRINQUIAU)
Oanez LE PALLEC - Enseignante En E.P.S. - (44850 LE CELLIER)
Nicolas IRURZUN - Enseignant En E.P.S. - (44850 LE CELLIER)
Amandine DELCROIX - Enseignante En Histoire Géographie, Médiatrice Culturelle - (44100 NANTES)
Marie BOISSEL - Enseignante En Arts Plastiques - (44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE)
Aurélie REBEYRAT - Enseignante - (44100 NANTES)
Chantal GUITTON - Enseignante En S.V.T. - (44530 ST GILDAS DES BOIS)
Véronique ROCHETEAU - Enseignante En Anglais - (44220 COUERON)
Fréderic LE BOURHIS - Enseignant Documentaliste - (44000 NANTES) 

Stéphanie ROUL - Enseignante En Lettres Modernes - (49740 LA ROMAGNE) Julien BENNICA - Enseignant En Sciences Physiques - (44000 NANTES)
Patrice MERCIER - Enseignant Retraité - (44600 ST NAZAIRE)
Laurent PERQUIS - Enseignant En S.V.T. - (45200 MONTARGIS) 

Sophie COSNEAU - Enseignante En 1er Degré - (44400 REZE)
Sylvain MALLET - Enseignant En Mathématiques - (44620 LA MONTAGNE)
Grégory LE ROUX - Enseignant Formateur socle commun - (44120 VERTOU)
Sandrine SALAÜN - Enseignante En Lettres Modernes - (44690 CHATEAU THEBAUD)

 

Thomas PRIME - Enseignant - (44340 BOUGUENAIS)
Sandra ALIGON - Enseignante En Espagnol - (44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE)
Jonathan CLARTE - Enseignant - (44100 NANTES)
Malo MORVAN - Enseignant Recherche - (35000 RENNES)
Lucette LEJEAU - Enseignante - (85190 BEAULIEU SOUS LA ROCHE)
Nicolas GOMEZ - Enseignant - (44000 NANTES)
Bénédicte LEROUX - Enseignante - (44200 NANTES)

 

 

Marie Bertille COUEDEL - Traductrice - (44100 NANTES)

Sylvie CHAUVEAU - Formatrice - (44300 NANTES)

François PATRON - Informaticien - (44300 NANTES)

Guy PAILLOUX - (Rezé)

Amina SOYER - Parent d’élève, Educatrice PJJ (Nantes)

Zacharie GORI-SOYER - Elève (Nantes)

Jean Paul DAVID - Ingénieur (Rezé)

Rémi CADIER - Animateur Socioculturel (Rezé)

Claire LALLEMAND - (44100 NANTES)

Marie Laure MOREAU - Chargée d'étude en Environnement - (44100 NANTES)

Isabelle LESCHALLIER DE LISLE - Formatrice en communication - (44400 REZE)

Sylvie BOULE VANCUYCK - (44100 NANTES)

Eliane BICCHERI BARRON - Conseillère en Gestion de la Personne - (44120 VERTOU)

Béatrice DESMARS - Assistante Sociale - (44000 NANTES)

Nathalie NICA RETAILLEAU - Assistante Sociale - (44000 NANTES)

Aurélie MINIER - Assistante Sociale - (44200 NANTES)

Laurent GAILLARD - (44300 NANTES)

Anne Yvonne GOUZARD - Traductrice - (44100 NANTES)

Marietta BOURMAUD - (44000 NANTES)

Pascale RUFFEL - Psychologue - (44100 NANTES)

Franck MORICE - (44300 NANTES)

Sonia NAVARRO - Porteur de projet - (44000 NANTES)

Claude KERGOURLAY - (44400 REZE)

Romain MOTHES - (44260 MALVILLE)

Lucette ECHAPPE - (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE)

Vincent CRETEAUX - Directeur Accueil Collectif des Mineurs - (44000 NANTES)

Guy GOUPIL - Président des "Amis de FREINET" - (53100 MAYENNE)

Éric MARIN - Crêpier - (44000 NANTES)

Sophie PAPIAU - Plasticienne - (44000 NANTES)

Ghislaine RODRIGUEZ - (44000 NANTES)

Céline PEDROSA - Psychologue - (44300 NANTES)

Jacqueline HERRERO - (44000 NANTES)

Malik FOULQUES - (44000 NANTES)

Véronique GUERIN - (44360 VIGNEUX DE BRETAGNE)

Aude PEDROL - Assistante Médico-Pédagogique - (44000 NANTES)

Fabienne COMPET TOUZE - (44000 NANTES)

Loïc MONFORT - Retraité - (22440 PLOUFRAGAN)

Katell MONFORT - Secrétaire - (22440 PLOUFRAGAN)

Valérie GONZALEZ - (44100 NANTES)

Laurence DEROUESNE - (44980 STE LUCE SUR LOIRE)

Gwendy MARTI - Assistante Sociale - (44220 COUERON)

Véronique MAIGNAN - Informaticienne - (44000 NANTES)

Lucie CANZILLON - Agent d'Accueil - (44110 CHATEAUBRIANT)

Sylvie ROUCOULES - Auteur - Thérapeute - (17000 LA ROCHELLE)

Gwenaëla BOUDOU - (44620 LA MONTAGNE)

Nathalie BRUNEAU - (44620 LA MONTAGNE)

Laurence RAPHEL - Peintre Décoratrice - (44100 NANTES)

Yvonnick BOUSSO - Constructeur de Décors de Spectacles - (44100 NANTES)

Nathalie FLANDRIN - Pâtissière - (44000 NANTES)

Elisabeth LE GOFF - Informaticienne - (44300 NANTES)

Sylvie DEMEULENAERE - Ingénieur - (44400 REZE)

Linda ALLAL GAZIO - (44000 NANTES)

Barbara DUROT - Ecrivain Public - (44000 NANTES)

Nathalie BALLU - Gérante de SCOP - (44400 REZE)

Sylvie MAHY DUPORT - Gérante de société - (44400 REZE)

Simon LERY - (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE)

Benoit ROLLAND - Paysan - (44300 NANTES)

Gaëlle ROLLAND - Architecte - (44300 NANTES)

Saliha AZEMA - (17000 LA ROCHELLE)

Nadia LAMIABLE - (44430 LE LOROUX BOTTEREAU)

Bernard LUGARI - (44650 TOUVOIS)

Bénédicte LUGARI - (44650 TOUVOIS)

Marion FOSSION - Animatrice d'Actions Départementale à la CSF - (44680 ST MARS DE COUTAIS)

Karine NIVELAIS - Educatrice Spécialisée - (44600 ST NAZAIRE)

Christine NOBLET - Secrétaire Comptable - (44800 ST HERBLAIN)

Charlotte LE GOFF - (44200 NANTES)

Alice VIVIER GASPARD - Educatrice Spécialisée - (44300 NANTES)

Alexis ZADOUNAISKY - Informaticien - (44000 NANTES)

Béatrice VIOLAS - Eleveuse d'Ours - (44200 NANTES)

Frédéric RICLET - Comédien - (44100 NANTES)

Guillaume CRETIN - (44100 NANTES)

Natacha YZIQUEL BREHIN - Conseillère Clientèle - (44100 NANTES)

Frédérique LANOE - (44100 NANTES)

Philippe BIGEARD - (44100 NANTES)

Sylvie CLABECQ - Responsable Culture, Pratique et Politique Educative CEMEA - (44000 NANTES)

Anne Laure GRILL - Médecin généraliste - (44680 ST MARS DE COUTAIS)

Elisabeth MINGOT - Secrétaire - (44300 NANTES)

Anne Catherine FILIPPI - Directrice Adjointe d'un Centre de Loisir - (29900 CONCARNEAU)

Etienne BONNAUD - Assistant d'Education - (85000 LA ROCHE SUR YON)

Cécile PREFOL - (44100 NANTES)

Sophie PELVET - Responsable Marketing - (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE)

Valérie ROUSSILLE - (44300 NANTES)

Sabine MOORE LE MOAL - Illustratrice - (44100 NANTES)

Sylvain RENARD - Auteur - (44000 NANTES)

Manuela ROBERT - Animatrice - (44300 NANTES)

Patricia LE SIGNOR - (44115 HAUTE GOULAINE)

Monique HARDY - (35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE)

Anne FRESNAY GARGION - Infirmière - (44800 ST HERBLAIN)

Dominique GARCION - Agent de développement - (44700 ORVAULT)

Caroline GUILLAUME - Psychologue - (44000 NANTES)

Béatrice BURON - (44000 NANTES)

Elisabeth COUTANT - (44200 NANTES)

Aurélie VENEAU - (44800 ST HERBLAIN)

Marie Laure MARTIN - Directrice établissement 3ème âge - (75015 PARIS)

Armelle BARNIER - Scénariste - (75009 PARIS)

Justine WEISZ BOISSARD - Orthophoniste - (44100 NANTES)

Laurent MAHIEU - (44100 NANTES)

Virginie LOGODIN - (44620 LA MONTAGNE)

Anaïs ORIZET - Infirmière - (44100 NANTES)

Marie DIAGNE - Auteur - (75020 PARIS)

Béatrice GUILLEMARD - Psychologue - (44300 NANTES)

Raphaëlle PROUIN - Educatrice Spécialisée - (44300 NANTES)

Frédéric BARBE - (44400 REZE)

Marie Pierre BARIL - (44300 NANTES)

Sophie AUBET - (44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE)

Marietta BOURMAUD - Formatrice - (44000 NANTES)

Emeline GUILBAUD - Orthophoniste - (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE)

Peggy Dao TRAN VAN - Educatrice Spécialisée - (76530 LA BOUILLE)

Christine JIMENEZ - Gérante de société - (44000 NANTES)

Cécile PELISSON - Plasticienne - (44000 NANTES)

David AIME - Auteur - Scénariste - (75004 PARIS)

Sophie DUBIEN - Couturière - (69004 LYON)

Claire DAUNAY - kinésithérapeute - (44230 ST SEBASTIEN SUR LOIRE)

Gaëlle CHOVEAU – Costumière/couturière - (44450 LA CHAPELLE BASSE MER)

Claude KERGOURLAY - Thérapeute - (44400 REZE)

Laure BONNEROT - (44000 NANTES)

Daniel COUEDEL - Chercheur - (44100 NANTES)

Katia BRIAND - Coordinatrice Locale Accueils Linguistique - (44800 ST HERBLAIN)

Jean RICHARD - (44300 NANTES)

Sylvie RICHARD - Psychothérapeute - (44300 NANTES)

Huguette RAIMBAULT - (44300 NANTES)

Anne Charlotte CHONEZ - Couturière - (44000 NANTES)

Antoine RIVIERE - (44300 NANTES)

Alexandre RIVIERE - (44300 NANTES)

Olivier GAZIO - (44000 NANTES)

Joachim CHEVALIER - (44300 NANTES)

Marta HERRERA - Educatrice Spécialisée - (44300 NANTES)

Samantha PENY - Comédienne - (44000 NANTES)

Anne MENANTEAU - (44000 NANTES)

Ingrid JALLEUX - (44000 NANTES)

Gaël MAIGNAN - (44115 BASSE GOULAINE)

Olivier VASLIN - (44000 NANTES)

Alexandre FERNANDEZ – Chorégraphe/Metteur en scène - (44000 NANTES)

William HENAULT - Responsable Pédagogique - (44300 NANTES)

Amélie LECOQ - (44000 NANTES)

Marie Pierre HORNN - Metteur en scène - (44000 NANTES)

Philippe MULLER - Accompagnant Elèves Handicapés - (44100 NANTES)

Martine BERILLON - (44000 NANTES)

Christian BERILLON - (44000 NANTES)

Laëtitia LE PUIL - (44300 NANTES)

Christine BOLDRON - (44000 NANTES)

Philippe PIVONET - (44000 NANTES)

Raphaëlle PROUIN - Educatrice Spécialisée - (44850 ST MARS DU DESERT)

Florence RAMBAUD - Assistante Sociale - (44000 NANTES)

Marie BENCENY - (44000 NANTES)

Samuelle LEMARCHAND - Coordinatrice Socio Culturel - (44200 NANTES)

Pierre Yves BOSSE - (44400 REZE)

Pauline CADEAU - (44400 REZE)

Soraya SELOULA - (44000 NANTES)

Alexandra ORY - Assistante Sociale - (44000 NANTES)

Jean Philippe DOUIS - (44000 NANTES)

Gwenaëlle JUILIEN - (44000 NANTES)

Laurence HORRAULT TENAUD - Conseillère Clientèle - (44000 NANTES)

Jean Yves HORRAULT TENAUD - (44000 NANTES)

Nathalie CAMUS - (44300 NANTES)

François DELAROZIERE - Directeur Artistique - (44450 LA CHAPELLE BASSE MER)

Flore FRANCHETEAU - Conseillère Clientèle - (44000 NANTES)